
Зима – любимое время года для детей: новогодние праздники, зимние забавы. Но для многих видов птиц зима – это сложное время.
Ребята из замещающих семей, состоящих на социальном сопровождении в ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района», вдохновившись идеей – помочь пернатым в самые холодные месяцы года, приняли участие в экологической акции в рамках волонтерского движения Отряда Министра «Открытые сердца». Впервые подобную акцию организовали в Иркутской области – публицист Анатолий Сосунов, а крупнейшие газеты инициировали акцию. Сейчас акция проводится во всех российских регионах и продолжается с поздней осени до середины весны. Целью акции педагоги Центра поставили: привитие интереса ребят к природоохранной деятельности; создание благоприятных условий для зимовки птиц.
Социальный педагог провела интересную беседу с детьми. Мальчишки и девчонки обсудили с педагогом, какие виды птиц остаются на зимовку в нашем регионе и правила их кормления. В ходе беседы ребята делились своими знаниями. Вспомнили различные виды местных птичек, с удовольствием рассматривали картинки, рассуждая о сложности проживания и пропитания пернатых в холодное зимнее время года. Ребята с удивлением узнали, что не всякий корм полезен птицам. Для закрепления полученных знаний, детям были вручены памятки с основной информацией о правилах кормления птиц зимой.
После уяснения информации, ребята с удовольствием принялись за изготовление кормушек из подручных материалов. Подопечные заранее принесли из дома пластиковые бутылки, коробки из-под сока. Обсудили, какие бывают кормушки и где их нужно размещать. Когда кормушки были готовы, ребята разместили их в парковых зонах, наполнив правильным кормом.
Холодный климат, недостаток пищи и неблагоприятные условия делают выживание птиц настоящим испытанием. В этот период именно человек может и должен оказывать им посильную помощь, обеспечивая питанием и тем самым повышая шансы выжить.