В преддверии Дня пожарной охраны, который отмечается в России 30 апреля, семьи, состоящие на сопровождении в ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района», побывали на увлекательной и познавательной экскурсии в местной пожарной части.
Экскурсия в пожарную часть – это не просто увлекательное мероприятие, а мощный стимул к осознанному выбору будущей профессии. Живое знакомство с работой пожарных способно кардинально изменить представление о спасательных службах и пробудить интерес к героической специальности.
Экскурсия началась с тёплого приёма гостей сотрудниками части. Пожарные рассказали о своей ежедневной работе, вызовах и сложностях, с которыми они сталкиваются: тушение пожаров разной сложности, спасение людей из горящих зданий, оказание первой помощи пострадавшим, ликвидация последствий, профилактика пожаров, поддержание техники и оборудования в постоянной готовности, регулярные тренировки для поддержания физической формы.
Дети с восторгом рассматривали помещения части: гараж, диспетчерскую, тренажёрный зал. Особое впечатление произвели пожарные машины. Сотрудники подробно рассказали о том, какое оборудование находится в пожарных машинах, объяснили назначение этого оборудования и разрешили посидеть за рулём и померить пожарную форму.
После осмотра пожарной части состоялась беседа о правилах пожарной безопасности.
Пожарные – это люди особого склада. Они выбирают свой путь не ради славы или наград, а потому что чувствуют в себе силу и готовность защищать других. Спасибо пожарным за их мужество, профессионализм и готовность в любой момент шагнуть навстречу опасности!
Выражаем благодарность сотрудникам пожарной части № 122, г. Вихоревка за организацию и проведение экскурсии.